ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0388

MIGUEL JOAN PORTA (c.1544- c.1616)
Cristo crucificado con la Virgen, San Juan Bautista y María Magdalena.

Óleo sobre tabla. 108 x 81,5 cm.

BIBLIOGRAFÍA:
Artículo en Prensa: Isidre Puig i Sanchis “Nuevas obras de Miguel Juan Porta, un pintor del círculo de Joan de Joanes, pág. 11, fig. 8.

Miguel Joan Porta, fue un pintor manierista español, nacido en Ager (Lleida), activo en Valencia entre 1544 y 1616. Considerado uno de los discípulos mejor conocidos del célebre Joan de Joanes, llevará la influencia de los Macip, junto con Nicolás Borrás, hasta los primeros años del siglo XVII, ajeno a las novedades que llegaban a Valencia de la mano de Juan Sariñena y Francisco Ribalta.

A comparar con la tabla de la Adoración de los Reyes conservada en una colección particular, en la que podemos apreciar sin duda la mano de Porta sus incomparables perfiles caligráficos, el uso reiterativo de sus modelos humanos, el peculiar mode de plegar las telas de perfiles afilados y bordes cortantes y el intenso colorido.

Agradecemos al Sr. Isidre Puig i Sanchis su ayuda en la catalogación de este lote.