ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0552

Destacado Cantoral - Antiphonale Missarum S. XV. Cantoral - Antiphonale Missarum S. XV.

Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV.

54 x 37,5 cm. 219 folios en pergamino manuscritos en texto a dos tintas.

Encuadernación reciente en piel con nervios y bullones. Capitulares con preciosas decoraciones a dos tintas. Restos de humedad y faltas (consultar departamento).