ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0772

Destacado Importante bureau-cabinet Jorge II en caoba, roble y nogal Importante bureau-cabinet Jorge II en caoba, roble y nogal

Importante bureau-cabinet Jorge II en caoba, roble y nogal siguiendo a Giles Grendey*, h.1740.

Medidas: 260 x 56 x 103 cm.
El cabinet con pedimento de templo con cartel tallado, conservando las lunas originales con su formato típico de la obra de Grendey, abriéndose para mostrar un interior arquitectónico con cajones, nichos y espacios divisionales para folios.

El bureau con interior arquitectónico, la puerta interior reflejando el diseño de las lunas. Asas antiguas repuestas. *Giles Grendey, de St.John´s Square, Clerkenwell, era considerado uno de los más preeminentes ebanistas del segundo cuarto del S.XVIII, especializándose en muebles lacados (véase el famoso juego realizado para el duque de Infantado, Palacio de Lazcano, Vizcaya), sillería y sobre todo los bureau-cabinets realizados en nogal y caoba. Sus muebles destacan por la calidad de las maderas y su cuidadosa construcción milimétrica. Era renombrado por la exportación de sus bureaux, muy frecuentemente en parejas, a la Península Ibérica. Para un bureau-cabinet comparable en nogal, véase Sotheby´s “Important English Furniture, Ceramics and Silver”, New York; 18 de Octubre, 2006, lote 36. Bibliografía: Ralph Edwards and Margaret Jourdain, “Georgian Cabinet-Makers”, London, 1946. Geoffrey Beard and Christopher Gilbert, “Dictionary of English Furniture Makers 1660-1840”, Leeds, 1986. Christopher Gilbert, “Pictorial Dictionary of Marked London Furniture 1700-1840”, Leeds, 1996. Faltas.