ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0795

Destacado Tapiz en lana y seda. Escena mitológicaFrancia, S. XVIII Tapiz en lana y seda. Escena mitológicaFrancia, S. XVIII

Tapiz en lana y seda.Escena mitológicaFrancia, S. XVIII..

Medidas: 231 x 388 cms.

El tapiz narra como Clitia, hija de un rey de Babilonia, se vio privada del amor del dios sol Apolo, pues este orientó sus atenciones hacia su hermana, Leucótee. Los celos de Clitia fueron la causa de su hermana. Ella misma, Restauraciones.