0795
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 8 y 9 Julio 2020
Tapiz en lana y seda.Escena mitológicaFrancia, S. XVIII..
Medidas: 231 x 388 cms.
El tapiz narra como Clitia, hija de un rey de Babilonia, se vio privada del amor del dios sol Apolo, pues este orientó sus atenciones hacia su hermana, Leucótee. Los celos de Clitia fueron la causa de su hermana. Ella misma, Restauraciones.
- Precio de salida: 3.000 €