ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0505

Destacado JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) Bastilla 2, 1984 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) Bastilla 2, 1984

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
Bastilla 2, 1984

Óleo sobre lienzo.
296 x 198 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.

PROCEDENCIA:
Galería Fernando Vijande, Madrid.
Christie's New York, 1988.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).

EXPOSICIONES:
Madrid, Galería Fernando Vijande, "José María Sicilia. Pinturas 1983-84", 13 de diciembre 1984 - 19 de enero 1985.
Nueva York, Artist Space, "Five Spanish Artists", 1985.
Valladolid, Museo Patio Herreriano, "Retorno de la pintura", 22 de junio - 9 de septiembre de 2018.

BIBLIOGRAFÍA:
Cat.exp. "José María Sicilia. Pinturas 1983-84", Ed.Galería Fernando Vijande, 1984, rep.col.pág.21.
V.V.A.A., “Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español”, Colección Arte Contemporáneo y Ayuntamiento de Valladolid, Valladolid, 2002, rep.col.pág.208.