0520
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Diciembre 2020
JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942)
Nueve preludios (5), 1991
Pintura acrílica y barniz sintético sobre lienzo.
162 x 130 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Galería Theo, Valencia.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).
EXPOSICIONES:
Valencia, IVAM, "Yturralde", 22 de diciembre de 1999 - 27 de febrero 2000.
Valladolid, Museo de Arte Contemporáneo Español Patio Herreriano, “2120. La Colección después del Acontecimiento”, 2020.
BIBLIOGRAFÍA:
V.V.A.A., “Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español”, Colección Arte Contemporáneo y Ayuntamiento de Valladolid, Valladolid, 2002, rep.col.pág.413.
José María Yturralde recibió el Premio Nacional de Artes Plásticas en noviembre de 2020.
- Precio de salida: 10.000 €