ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0520

JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) Nueve preludios (5), 1991 JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) Nueve preludios (5), 1991

JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942)
Nueve preludios (5), 1991

Pintura acrílica y barniz sintético sobre lienzo.
162 x 130 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.

PROCEDENCIA:
Galería Theo, Valencia.
Colección privada (hasta 2017 Colección Arte Contemporáneo).

EXPOSICIONES:
Valencia, IVAM, "Yturralde", 22 de diciembre de 1999 - 27 de febrero 2000.
Valladolid, Museo de Arte Contemporáneo Español Patio Herreriano, “2120. La Colección después del Acontecimiento”, 2020.

BIBLIOGRAFÍA:
V.V.A.A., “Museo Patio Herreriano. Arte Contemporáneo Español”, Colección Arte Contemporáneo y Ayuntamiento de Valladolid, Valladolid, 2002, rep.col.pág.413.

José María Yturralde recibió el Premio Nacional de Artes Plásticas en noviembre de 2020.