ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1032

Destacado Francisco Salzillo y Alcaraz (Murcia, 1707-1783). "Cristo crucificado". Escultura en madera tallada y policromada, h. 1745. Francisco Salzillo y Alcaraz (Murcia, 1707-1783). "Cristo crucificado". Escultura en madera tallada y policromada, h. 1745.

Francisco Salzillo y Alcaraz (Murcia, 1707-1783).
"Cristo crucificado".
Escultura en madera tallada y policromada, h. 1745.

Medidas Cristo: 67 x 51 cm.
Medidas cruz: 105 x 59 cm.

Este Cristo que presentamos fue un regalo del propio escultor a una antigua familia fuertemente vinculada a la Villa Real de Dolores (Alicante). La fundación de dicha villa y su parroquia se asocian a Luis Antonio de Belluga y Mocada, obispo de Cartagena y unas de las personalidades religiosas más importantes del siglo XVIII. Su influencia en el levante conllevará a la fundación de las villas de San Felipe Neri, San Fulgencio y Nuestra Señora de los Dolores, siendo erigida esta última en 1735. Es una devoción personal del obispo la que da nombre a la villa, que a su vez contará con una parroquia dedicada a la Virgen de los Dolores. Si bien la imagen de la Virgen se veneró en los primeros años de la parroquia mediante un lienzo, a partir de 1742 el templo inició la recogida de limosnas con el fin de encargar un grupo escultórico. Este sería encargado a Francisco Salzillo y Alcaraz, máximo representante de la imaginería religiosa del siglo XVIII, que ya había trabajado con esta iconografía para la iglesia de San Bartolomé de Murcia. Aunque la documentación de la época es escasa, nos permite conocer los detalles del encargo, que para 1748 ya estaba finalizado.

Si bien Salzillo tenía su taller en Murcia, visitó en numerosas ocasiones la villa de Dolores, hospedándose en casa de la mencionada familia. En agradecimiento por su generosidad, Salzillo regaló a la familia la excepcional pieza que aquí subastamos, la cual ha pasado de generación en generación hasta la actualidad.

La talla refleja las características del escultor, que habitualmente representa a Cristo crucificado en agonía, a punto de expirar, pero siempre antes de morir. En la pieza vemos un Cristo en este momento, con el cuerpo en tensión y arqueado, dejando ver el dominio de Salzillo sobre la anatomía. La cabeza mira hacia el cielo, con el cuello inclinado hacia atrás, el rostro ligeramente ladeado a la derecha y la boca abierta. Con la mirada hacia lo alto, la expresiva imagen nos transmite al momento en el que Cristo se dirige a Dios padre. Juan Antonio Fernández Labaña, especialista en Salzillo, apuntó como característica del escultor un ensamble en los brazos solo presente en sus Cristos, el cual podemos apreciar en la escultura, así como la posición de la cabeza y la boca. Conserva los clavos y la placa con "INRI" originales.

Encontramos ejemplares similares como el Cristo de la Agonía de Orihuela (Alicante), el Cristo de la Esperanza de la iglesia de San Pedro Apóstol (Murcia) o el Cristo del Facistol de la catedral de Murcia. Si bien estas son esculturas de gran tamaño para los pasos procesionales, el aquí presentado tiene un tamaño medio, el cual le aporta un carácter único a la pieza, ya que Salzillo solía realizar Cristos de gran formato o de pequeño tamaño.

Análisis organolépticos y radiografías han ayudado a confirmar la autoría de la pieza.

Procedencia:
Antigua familia murciana.
Por descendencia a los actuales propietarios.

Bibliografía:
Cecilia Espinosa, Mariano y Ruiz Ángel, Gema, “Francisco Salzillo, autor de la Virgen de los Dolores de la Villa Real de Dolores (Alicante)”, Ars Longa, núm 27, 2018, pp, 103-112.

Fernández Labaña, Juan Antonio. El Cristo del Perdón de Francisco Salzillo. Técnicas del siglo XXI para descubrir a un escultor del siglo XVIII, 2016.