ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0952

Destacado MANUEL RIVERA (Granada, 1927 - Madrid, 1995).  Espejo-Oráculo VIII, 1983. MANUEL RIVERA (Granada, 1927 - Madrid, 1995). Espejo-Oráculo VIII, 1983.

MANUEL RIVERA (Granada, 1927 - Madrid, 1995).
Espejo-Oráculo VIII, 1983.

Tela metálica, alambre, metal y óleo sobre madera.
46 x 36 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.

PROCEDENCIA:
Galería Juana Mordó, Madrid.
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Marisa Rivera, "Aproximación a un Catálogo Razonado. 1943 - 1994", Madrid, 1977, cit.pág.202.
Alfonso de la Torre, "Manuel Rivera. 1943 - 1994. Catálogo razonado de pinturas", Ed.Fundación Azcona, 2009, rep.col.pág.424.