0952
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 20 y 21 Octubre 2021
MANUEL RIVERA (Granada, 1927 - Madrid, 1995).
Espejo-Oráculo VIII, 1983.
Tela metálica, alambre, metal y óleo sobre madera.
46 x 36 cm.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Galería Juana Mordó, Madrid.
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Marisa Rivera, "Aproximación a un Catálogo Razonado. 1943 - 1994", Madrid, 1977, cit.pág.202.
Alfonso de la Torre, "Manuel Rivera. 1943 - 1994. Catálogo razonado de pinturas", Ed.Fundación Azcona, 2009, rep.col.pág.424.
- Precio de salida: 15.000 €