1135

Destacado Azulejo octogonal de cerámica esmaltada en azul y ocre. Trabajo nazarí, quizás, Granada, S. XV. Azulejo octogonal de cerámica esmaltada en azul y ocre. Trabajo nazarí, quizás, Granada, S. XV.

Azulejo octogonal de cerámica esmaltada en azul y ocre.
Trabajo nazarí, quizás, Granada, S. XV.

Medidas: 20 x 21 cm.

Decorado con cintas, atauriques y en el centro escudo con inscripción cúfica que probablemente reza "Solo Dios es vencedor".

En el Museo Arqueológico Nacional se conservan dos ejemplares similares al que aquí presentamos, uno datado en el siglo XV (nº de inventario 60112) y otro fechado en 1589 (nº de inventario 60015). Este último fue realizado, siguiendo modelos originales, para reponer azulejos tras unas obras en la Torre de Comares y el Patio de los Leones, en la Alhambra de Granada.