1199
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 22 y 23 Junio 2022
MANOLO MILLARES (Las Palmas de Gran Canaria, 1926 - Madrid, 1972)
Campesino, 1952
Óleo sobre lienzo.
61 x 50,5 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Colección particular, Tenerife.
Colección José I. Saldaña Suances, Barcelona (1977).
Galería Manuel Barbié, Barcelona.
Coleccón particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Lázaro Santana, "Prehistoria de Manolo Millares", Las Palmas de Gran Canaria, San Borondón, 1974, nºcat.6, il. b/n p.19.
José Augusto França, "Millares", Ed.Polígrafa, 1977, nºcat.22, il.b/n p.19.
Juan Manuel Bonet, Miriam Fernández Moreno y Alfonso de la Torre, "Manolo Millares. Pinturas y otros. Catálogo razonado". Ed. MNCARS y Fundación Azcona, nºcat.27, P-52-5, rep.col.pág.64.
"El mundo que representaba con preferencia era el campesino: hombres y animales hieráticos cuya inmovilidad contrasta con la gracia y agilidad de algunas acuarelas de tema aborigen" (Lázaro Santana, "Prehistoria de Manolo Millares", San Borondón, Las Palmas de Gran Canaria, 1974, pág.20).
- Precio de salida: 40.000 €