ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0781

Destacado JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Antes de la fiesta. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Antes de la fiesta.

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Antes de la fiesta.

Óleo sobre lienzo
75 x 94 cm
Firmado en rúbrica y dedicado áng. inf. izdo: A mi amigo A.Elegido/Sorolla 87
Inscripción ilegible lateral sup izdo: ..../Nuria Peris.

PROCEDENCIA:
Antonio Elegido, amigo del artista.
Colección particular.

Pintada en 1887, en Valencia, en su viaje a España del 87, año en el que viene a presentar su obra El Entierro de Cristo y pasa una larga temporada.
Un Sorolla taurino que nos muestra la escena que viven los protagonistas de una corrida de toros en la plaza momentos antes de empezar en el patio de cuadrillas. Sorolla no realiza muchas obras dedicadas a este tema durante su carrera, pero vuelve a abodarlo, a gran escala, en su obra dedicada a Sevilla, por encargo de Archer Huntington para la Hispanic Society of America de Nueva York, Vision de España y que titula ‘La Corrida". Nuestro cuadro pintado sobre un lienzo reutilizado por el artista, es una composición alegre llena de color y movimiento, el gentío compuesto por los toreros, los alguaciles, picadores y banderilleros se juntan y comparten charlas. Cada uno se pueden identificar por su idumentaria propia, los toreros y cuadrilla con traje de luces, el picador que monta a caballo y los dos alguaciles, encargados de abrir la corrida, a caballo y que visten a la moda de Felipe IV, de negro y con sombrero con plumas. Tal y como ejecuta la obra, el cromatismo y la naturalidad en la actitud de los personajes, el abocetamiento de las formas, pero con un dibujo bien ejecutado, nos recuerda a sus maestros Pradilla y Pinazo.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra con número de inventario BPS 149. Esta obra se acompaña de un certificado emitido por Francisco Pons Sorolla en Madrid, 18 de mayo de 1984