1031
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Sin título, 1956
Óleo sobre lienzo.
65 x 81 cm.
Firmado y fechado áng.inf.izq.
PROCEDENCIA:
Galería Kriegel, París.
Colección particular.
BIBLIOGRAFÍA:
Hélène Dechanet Bores, “Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 2. Pintura 1945-1972”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.341.
- Precio de salida: 5.500 €