ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

689

Tapiz indoportugués en seda y algodón. Goa, S. XVI - XVII. Tapiz indoportugués en seda y algodón. Goa, S. XVI - XVII.

Tapiz indoportugués en seda y algodón.
Goa, S. XVI - XVII.

Medidas: 222 x 185 cm.

 La temprana llegada de los portugueses a Goa en 1510 los convirtió en la principal presencia europea en India y China en los siglos XVI y XVII. Exportaron ricas telas a la Lisboa y, con el paso de tiempo, la relación única con la India conllevó a la creación de obras de arte de estilo indo-portugués. Las suntuosas sedas chinas y colchas indo-portuguesas, usadas como tapices, se convirtieron en objetos buscados por comerciales y diplomáticos.

El tapiz aquí presentado, con el águila bicéfala de los Habsburgo, prueba su fecha temprana, bajo su reinado en Portugal (1581-1640). Esta pieza es de idéntica manufactura a una similar de la colección  de Ann y Gordon Getty, vendida en Christie's, New York, 10-24 octubre 2022, lote 1190.