ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

1004

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)  Sin título, 1990 LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Sin título, 1990

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Sin título, 1990

Acrílico y collague de cartón, papel y lienzo.
73 x 102 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.

PROCEDENCIA:
Galería Rafael Ortiz, Sevilla.
Colección particular.
EXPOSICIONES:
Sevilla, Galería Rafael Ortiz, “Luis Gordillo”, 1989.
Córdoba, Galería de Arte La Caja y Viana, Obra Cultural La Caja, “Diez pintores andaluces”, 26 enero - 26 febrero 1991.
BIBLIOGRAFÍA:
Dan Cameron, “Luis Gordillo. Los años ochenta”, Madrid, Tabapress, 1991, rep.pág.211.
Cat.exp.”Diez pintores andaluces”, Ed.Caja Provincial de Ahorros de Córdoba, 1991. rep.col.