ALCALÁ SUBASTAS

C/ Nuñez de Balboa 9. 28001 - Madrid, España
info@alcalasubastas.es  |  Tel. (+34) 91 577 87 97
www.alcalasubastas.es

0933

Destacado JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)  Viejo Riu-rau de Jávea, 1900 JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Viejo Riu-rau de Jávea, 1900

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Viejo Riu-rau de Jávea, 1900

Óleo sobre tabla
19,7 x 29,3 cm
Firmado, dedicado y fechado áng. inf. dcho: Al amigo Julio Cruañes/J Sorolla 1900

PROCEDENCIA:
Julio Cruañes, amigo del pintor.
Por descendecia a la actual propietario.

EXPOSICIONES:
Madrid, Cazando impresiones, Sorolla en pequeño formato, Museo Sorolla, 12 de febrero-29 de septiembre, 2019, pág.12 (il. en color).

BIBLIOGRAFÍA:
R. Llidó, Jávea, un paraiso escondido, Edición de autor, Madrid, 1968 (ilustrado en b/n) y bajo el título de Casa de la Mezquida o Viejo riu-rau de Jávea.

Pintado en el verano de 1900, en el año de su gran triunfo en la Exposición de París, Sorolla pasa el verano con su familia en Valencia. A finales de agosto se traslada a Denia donde trabaja en cuadros sobre la elaboración de la pasa y, ya en Jávea, realiza obras, como ésta, de gran calidad. “El viejo riurau, Jávea” que representa una construcción típica de la costa alicantina y del cultivo de la uva pasa: el riurau. Este año encontraremos obras importantes dedicadas a el trabajo de la pasa en Jávea como: “Un riurau” o “Jávea, Encajonando pasas”. Nuestro apunte está dedicado “Al amigo Julio Cruañes/ J. Sorolla 1900”. Julio Cruañes vivió en Jávea y ayudó mucho al pintor viviendo en su casa en algunos de sus viajes a Javea. Sorolla lo retrató y, entre otros, le regaló este apunte.

Esta obra con nº de inventario BPS1407 se acompaña de un certificado original de Blanca Pons-Sorolla emitido en Madrid el 16 de octubre de 2008.