ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

130

Destacado Escuela andaluza, s.XVIII. Inmaculada Concepción Escuela andaluza, s.XVIII. Inmaculada Concepción

Escuela andaluza, s.XVIII.
Inmaculada Concepción.
Talla en madera policromada y dorada.

La Virgen se nos presenta de pie en posición orante con las manos unidas a la altura del pecho con la cabeza baja en señal de humildad, los cabellos sueltos, serena sobre luna en cuarto menguante rematada por cabezas de querubines. Apoya sobre peana en madera del s.XVII.
Medidas Virgen: 53 x 17 x 15,5 cm. Altura total: 76 cm.

ESTIMACIÓN

4.500 €