ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

140

Destacado Escuela vallisoletana, segunda mitad del s.XVI. Retablo renacentista Escuela vallisoletana, segunda mitad del s.XVI. Retablo renacentista

Escuela vallisoletana, segunda mitad del s.XVI.
Retablo renacentista.
En madera tallada, policromada y dorada.

Compuesto por tres calles enmarcadas con columnas dóricas sobre medias pilastras, las laterales con entablamento de tipo clásico, metopas policromadas con motivos florales pintados en dorado y la central rematada en arco de medio punto.

La decoración se centra en la parte superior, ángeles sustentando un jarrón, mensulas con rostros y pechos de  mujer, aletones laterales diseño voluta con rostros masculinos y frontón partido representando a Dios Salvador del mundo en el centro. En el banco del retablo aparecen cartelas con las inscripciones S. Sebastián, S. Ageo y S. Mateo.

204 x 147 x 21 cm.

ESTIMACIÓN

12.000 €