ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

293

Destacado Modest Cuixart (Barcelona, 1927-2007) Desaparició de milites. Modest Cuixart (Barcelona, 1927-2007) Desaparició de milites.

Modest Cuixart (Barcelona, 1927-2007)
Desaparició de milites.
Óleo sobre lienzo. Titulado, firmado, fechado en 1969 y localizado en Riudellots de la Selva al dorso.

Bibliografía. Reproducido en el libro: "Cuixart", por J.M. Caballero Bonald. Pág.: 194. Nº 191. Ediciones Rayuela. Barcelona, 1977. Sello de la Galería Arte Centro, Milán, al dorso.
54 x 73 cm.

ESTIMACIÓN

3.500 €