ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

354

Destacado Bargueño catalano-aragonés, s.XVII Bargueño catalano-aragonés, s.XVII

Bargueño catalán o aragonés, s.XVIII.
En madera de nogal con taracea geométrica en hueso y zinc.

Tapa abatible con interior compartimentado en diez cajones, el central de estructura arquitectónica. Apoya sobre pie de puente de época posterior.
Medidas bargueño: 40 x 63 x 36 cm.
Medidas pie de puente: 79 x 55 x 47 cm.

ESTIMACIÓN

2.500 €