ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

145

Destacado Escuela vallisoletana, segunda mitad del s.XVI. Retablo renacentista. En madera tallada, policromada y dorada. Escuela vallisoletana, segunda mitad del s.XVI. Retablo renacentista. En madera tallada, policromada y dorada.

Escuela vallisoletana, segunda mitad del s.XVI.
Retablo renacentista.
En madera tallada, policromada y dorada.

Compuesto por tres calles enmarcadas con columnas dóricas sobre medias pilastras, las laterales con entablamento de tipo clásico, metopas policromadas con motivos florales pintados en dorado y la central rematada en arco de medio punto.
La decoración se centra en la parte superior, ángeles sustentando un jarrón, mensulas con rostros y pechos de  mujer, aletones laterales diseño voluta con rostros masculinos y frontón partido representando a Dios Salvador del mundo en el centro. En el banco del retablo aparecen cartelas con las inscripciones S. Sebastián, S. Ageo y S. Mateo.
204 x 147 x 21 cm.

ESTIMACIÓN

12.000 €