ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

155

Destacado Escuela hispano-flamenca, s.XV. Escenas de la Pasión. Escuela hispano-flamenca, s.XV. Escenas de la Pasión.

Escuela hispano-flamenca, s.XV.
Escenas de la Pasión.
Relieve en madera tallada y policromada representando pasajes de la Pasión de Cristo: La oración en el huerto, Jesús ante Pilatos, El Prendimiento, la Flagelación, Coronación de espinas, El escarnio de Cristo, Cristo con la cruz a cuestas camino del Calvario y los Preparativos de la Crucifixion.

Enmarcado en madera y cristal.
156 x 66 x 8 cm. Con marco: 166 x 77 x 10,5 cm.

ESTIMACIÓN

15.000 €