ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

180

Destacado Atribuido a Luca Giordano (Nápoles, 1634-1705) Betsabé en el baño. Óleo sobre lienzo. Atribuido a Luca Giordano (Nápoles, 1634-1705) Betsabé en el baño. Óleo sobre lienzo.

Atribuido a Luca Giordano (Nápoles, 1634-1705)
Betsabé en el baño.
Óleo sobre lienzo. Representa el pasaje biblíco que narra el encuentro del rey David y Betsabé.

Versión similar a la conservada en el Museo del Prado. Reentelado.
60 x 64 cm.

ESTIMACIÓN

12.000 €