ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

384

Destacado Bargueño con taquillón. España, s.XVII. Bargueño con taquillón. España, s.XVII.

Bargueño con taquillón. España, s.XVII.
En madera de nogal, madera dorada y hueso policromado. Bargueño de modelo salmantino, también llamado de columnillas, con muestra descubierta caracterizado por una decoración a base de columnillas de hueso, torneadas y doradas.

Frente con doce cajones y puerta central diseño arquitectónico con cuatro cajones en el interior. Taquillón con cuatro cajones y decoración de motivos geométricos. Adjunta llave.
Medidas bargueño: 71,5 x 114 x 39 cm. Medidas taquillón: 84,5 x 120 x 42 cm. Presenta restauraciones.