ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

246

Destacado Escuela española, fles. del s.XVII. Cristo Varón de Dolores acompañado de la alegoría de la Paciencia y dos ángeles. Escuela española, fles. del s.XVII. Cristo Varón de Dolores acompañado de la alegoría de la Paciencia y dos ángeles.

Escuela española, fles. del s.XVII.
Cristo Varón de Dolores acompañado de la alegoría de la Paciencia y dos ángeles.
Óleo sobre lienzo. Representa a Cristo resucitado de pie con los clavos en manos y pies y una espada atravesando su corazón.

Tocado con corona de espinas, con una mano recoge su túnica mientras levanta la otra. Ante él arrodillada una figura femenina con la cabeza inclinada y las manos encadenas cruzadas delante de su pecho en actitud de ruego, personifica la alegoría de la virtud de la Paciencia. En el suelo espinas aludiendo al sufrimiento que los males de su vida le han causado. Acompañan la escena dos ángeles. Jesucristo fue tan paciente como un cordero que es conducido al sacrificio. Gracias a esa gran paciencia soportando la cruz y mirando solamente su misión salvífica, obtuvo para nosotros la salvación de nuestras almas.
El origen de esta forma de representar al Divino Redentor se encuentra en el Canto del siervo, un conjunto de textos tomados del Libro de Isaías de la Bíblia donde habla del sufrimiento que padecerá el Hijo de Dios en la tierra, como siervo sufriente cumpliendo el papel del Mesías judío. Frases de esta profecía aparecen en las filacterias en latín alrededor de la escena. Prefigura la imagen de Cristo como hombre que da su vida y sufre voluntariamente para salvarnos y perdonar los pecados. El culto a las llagas recuerda la dimensión humana de Cristo al mostrarlas como emblema de sufrimiento. Es una imagen gloriosa y dolorosa, simboliza un Cristo Victorioso.

Reentelado.
207 x 162 cm.

ESTIMACIÓN

11.000 €