ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

267

Destacado Serafín Martínez del Rincón y Trives (Palencia, 1840-Madrid, 1892) La carta de amor. Serafín Martínez del Rincón y Trives (Palencia, 1840-Madrid, 1892) La carta de amor.

Serafín Martínez del Rincón y Trives (Palencia, 1840-Madrid, 1892)
La carta de amor.
Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en 1879. Representa una escena galante ambientada en el siglo XVIII donde tres mujeres en un jardín leen una carta de amor dirigida a una de ellas, mientras su autor oculto tras un pilar las escucha.

Serafín Martínez inició sus estudios artísticos en la Escuela Municipal de Dibujo de Palencia y posteriormente en Madrid, en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. Iniciará su carrera docente primero en la Escuela de Bellas Artes de Oviedo y luego en Cádiz, donde será nombrado director en 1871. Hacia 1873 se traslada a Málaga donde también fue profesor de la Escuela de Bellas Artes. En los últimos años de su carrera profesional abandonó la pintura de historia por la de género con cierto aire orientalista, también realizó algunos retratos como el de Don Alfonso XII.
43 x 57 cm.

ESTIMACIÓN

12.000 €