ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

067

Escuela sevillana, s.XVII. Círculo de Diego de Oliver. Niño Jesús triunfante. Escultura Escuela sevillana, s.XVII. Círculo de Diego de Oliver. Niño Jesús triunfante. Escultura

Escuela sevillana, s.XVII. Círculo de Diego de Oliver.
Niño Jesús triunfante.
Escultura en peltre policromado. Se representa al Niño desnudo en pie bendiciendo con la diestra, en contraposto apoyando su pierna izquierda mientras la derecha queda más relajada.

Destaca el trabajo anatómico con el vientre abultado así como el minucioso tratamiento del cabello ensortijado con el habitual flequillo. Rostro infantil de gran y ternura, de facciones redondeadas, ojos almendrados y boca pequeña.

La iconografía fue implantada entorno a 1574 tomando al Niño Jesús de la Parroquia del Sagrario de Sevilla de Juan Martínez Montañés como ejemplo a seguir en la época que continuó su discípulo Juan de Mesa y otros muchos escultores sevillanos y andaluces comos Los Ribas, Alonso Cano etc. El modelo montañesino tuvo un enorme éxito que llevó a producirlo tanto en madera como en metal, especialmente en peltre.

El uso del bronce y, fundamentalmente, de aleaciones de más bajo punto de fusión como el peltre, mezcla de plomo con partes de estaño y antimonio, el menor coste del material y su labra así como el acceso a una demanda de escultura de pequeño formato y carácter devoto, hizo que Sevilla se convirtiera, desde finales del siglo XVI, en el principal proveedor en el ámbito hispano de este tipo de imágenes vaciadas en metal, que, con su acabado policromo, competían ventajosamente con las de madera. Así lo certifica Pacheco en su tratado del Arte de la Pintura (1649) cuando habla de la demasía de cosas vaciadas, particularmente de Crucifixos y de Niños en su tiempo o la existencia en Sevilla de artistas especializados como Diego de Oliver, quien se declara en 1619 maestro vaciador de figuras de relieve y en 1629 específicamente de niños de plomo.

Diego de Oliver consiguió el modelo del Niño Sacramental de Sevilla para sus reproducciones y pasó a plomo el Niño en barro que el maestre Francisco López encargó a Juan de Mesa el 14 de julio de 1618.

Bibliografía de referecia: "La escultura barroca en plomo de Osuna", por Pedro Jaime Moreno de Soto. Págs. 100-110. Cuadernos de los Amigos de los Museos de Osuna, nº17. 2015.

42 x 17 x 14 cm.

ESTIMACIÓN

4.000 €