ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

154

Destacado Frans Snyders (Amberes, 1579-1657) Perro protegiendo su carne. Óleo sobre lienzo. Frans Snyders (Amberes, 1579-1657) Perro protegiendo su carne. Óleo sobre lienzo.

Frans Snyders (Amberes, 1579-1657)
Perro protegiendo su carne.
Óleo sobre lienzo.

Reentelado.

Entró en el taller de Pieter Brueghel el Joven, siendo también aprendiz de Hendrick van Balen en 1593. Ingresó en la cofradía de pintores de Amberes en 1602. Visitó Italia en 1608-1609, pasando por Roma y trabajando para el Cardenal Borromeo en Milán. Jan Fyt fue primero su alumno y luego su ayudante, desde 1629. Inicialmente Snyders se dedicó a la pintura de floresl, frutas y temas de bodegones, pero más tarde se dedicó a la pintura de animales y ejecutó con gran habilidad escenas de caza y luchas de animales salvajes. Se considera el creador de dos nuevos tipos de pintura: la naturaleza muerta de caza y las "despensas". Como en sus bodegones, mantiene la misma atención en la representación naturalista de los elementos logrando calidades extraordinarias en las anatomías y en el aspecto físico de las figuras. En estas escenas cinegéticas dominan las composiciones más movidas y dinámicas.

Agradecemos la colaboración de Matías Díaz Padrón en la catalogación de esta obra.

104 x 155 cm.

ESTIMACIÓN

95.000 €