ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

188

Destacado Juan Luna Novicio (Badoc, Filipinas, 1857- Hong-Kong, 1899) Jarrón con flores. Juan Luna Novicio (Badoc, Filipinas, 1857- Hong-Kong, 1899) Jarrón con flores.

Juan Luna Novicio (Badoc, Filipinas, 1857- Hong-Kong, 1899)
Jarrón con flores.
Óleo sobre lienzo.

Firmado. Adjunta fotografía de la obra con escrito de Matilde León Avilés, sobrina de Ángel Avilés Merino anterior propietario, confirmando la autoría del cuadro en el momento de su venta en 1954.
Procedencia:
Colección privada Ángel Avilés Merino, Córdoba.
Colección privada, Madrid.
130 x 95,4 cm.

ESTIMACIÓN

50.000 €