ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

223

Destacado Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Malloca, 1983) Proyecto de ilustración para el libro Mà de Proverbis Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Malloca, 1983) Proyecto de ilustración para el libro Mà de Proverbis

Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Malloca, 1983)
Proyecto de ilustración para el libro Mà de Proverbis.
Gouache sobre cartulina adherida a lienzo. Firmado.

Se trata del original realizado en 1970 para la ilustración del libro "Mà de Proverbis" con
poemas de Shuzo Takiguchi con litografías de Miró donde pone de manifiesto el paralelismo existente entre el arte japonés y el mironiano.

Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, en el bastidor. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Miguel Gaspar. Sala Gaspar. Barcelona, 1979. Se entregará al adjudicatario un ejemplar del libro de artista "Mà de Proverbis" numerado 107/1100.
Bibliografía de referencia: "Joan Miró. The Illustrated Books: Catalogue raisonné", por Patrick Cramer. Nº 673. Ginebra, 1989.
Procedencia:
Sala Gaspar, Barcelona.
Colección privada, Barcelona.
87 x 43,5 cm.

ESTIMACIÓN

50.000 €