ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

232

Destacado Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1987) Marilyn Monroe (1967). Serigrafía de colores sobre papel. Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1987) Marilyn Monroe (1967). Serigrafía de colores sobre papel.

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-Nueva York, 1987)
Marilyn Monroe (1967).
Serigrafía de colores sobre papel.  Firmada a lápiz y numeración 185/250 estampada al dorso.

Impresa por Aetna Silkscreen Products, Inc. Editada por Factory Additions, New York.
Bibliografía. Reproducida en el libro: "Andy Warhol Prints. A Catalogue Raisonné 1962-1987", por Ronald Feldman Fine Arts, Andy Warhol Foundation for the Visual Arts. Art Publishers. New York, 2003. Págs.: 68-69. Nº 22-31.

Andy Warhol fue un artista polifacético el mismo se convirtio en un icono de los años 60 no sólo por su pintura sino por sus relaciones con el cine, la literatura y sus relaciones con los medios de comunicación y su papel de abanderado de la modernidad haciendo de enlace dentro de la sociedad neoyorkina.

Dedicó parte de su carrera a retratar a algunas de las figuras más emblemáticas y entre ellas se encontró Marilyn Monroe, emblema del movimiento de arte pop estadounidese. La obra presenta la particular combinación de colores estridentes, clave del pop art, resignificando la imagen de Marilyn, la diva que caracterizó el Hollywood de mitad del siglo XX.

Procedencia:

Thomas Ammann Fine Art AG Zurich.
Colección privada, Girona.
Galería Cortina, Barcelona.
Galería Miquel Alzueta, Barcelona.
Colección particular, Barcelona.

91,4 x 91,4 cm. Presenta leve desperfecto.

ESTIMACIÓN

45.000 €