ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

283

Destacado Arquilla con placas en hueso tallado con decoración calada geométrica y alma de madera. Alemania, s.XIV-XV. Arquilla con placas en hueso tallado con decoración calada geométrica y alma de madera. Alemania, s.XIV-XV.

Arquilla con placas en hueso tallado con decoración calada geométrica y alma de madera. Alemania, s.XIV-XV.

Bibliografía de referencia:
"The Carver's Art: Medieval Sculpture in ivory, bone and horn", por Archer St. Clair y Elizabeth Parker McLachlan. Edita Rutgers University Zimmerli Art Museum. New Brunswick. New Jersey, 1989.
8 x 19,5 x 14,5 cm.

ESTIMACIÓN

10.000 €