ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

284

Destacado Espectacular reloj de sobremesa en bronce dorado y patinado. Francia, s.XIX. Espectacular reloj de sobremesa en bronce dorado y patinado. Francia, s.XIX.

Espectacular reloj de sobremesa en bronce dorado y patinado. Francia, s.XIX.
Caja coronada por escultura representando Bacantes según modelo de Claude Michel Clodion sobre base con decoración de rocalla y motivos florales.

Firmada. Esfera con numeración arábiga firmada "Denière Ft des Bronzes a Paris". Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
86 x 63,5 x 38 cm.

ESTIMACIÓN

12.000 €