ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

176

Destacado Escuela valenciana, s.XVII. Santa María La Mayor. Óleo sobre tabla. Escuela valenciana, s.XVII. Santa María La Mayor. Óleo sobre tabla.

Escuela valenciana, s.XVII.
Santa María La Mayor.
Óleo sobre tabla. Se designa a este tipo de icono mariano con el nombre de “Odighritia“, que significa etimológicamente “Aquella que muestra el camino”.

El Niño Jesús se encuentra descansando sobre el brazo izquierdo de su Madre, con su brazo derecho ligeramente levantado como en un gesto de bendición. En su mano izquierda Cristo lleva un libro, mientras la mano derecha de María aparece cruzada sobre la izquierda, como abrazando dulcemente al Niño.
87 x 66 cm.

Estimación : 14.000 € - 15.000 €