ALETHEIA SUBASTAS

C/ Aribau, 123. 08036 Barcelona, España
info@aletheiasubastas.com  |  Tel. (+34) 93 782 47 86
www.aletheiasubastas.com

184

Destacado Agustín Gasull (Valencia, act. segunda mitad del s.XVII) Adoración de los pastores. Óleo sobre lienzo. Firmado “Agustinus Gaçull P”. Agustín Gasull (Valencia, act. segunda mitad del s.XVII) Adoración de los pastores. Óleo sobre lienzo. Firmado “Agustinus Gaçull P”.

Agustín Gasull (Valencia, act. segunda mitad del s.XVII)
Adoración de los pastores.
Óleo sobre lienzo. Firmado “Agustinus Gaçull P”.

Agustín Gasull de quien se sabe muy poco y que según noticias de Orellana, estuvo en Roma y estudió con Carlo Maratta, pintando luego en diversos conventos valencianos. De regreso a España, se instaló en Valencia. Se conoce una obra firmada “Una Virgen entregando el Rosario a Santo Domingo de Guzmán” en el Palacio Arzobispal de Pamplona, un “San Adón y Senén” en la ermita de Santa Lucía y un “Martirio de Santa Inés” en el presbiterio de la parroquia de San Andrés de Valencia. Marco barroco de época. Bibliografía de referencia: "Historia del Arte Valenciano", por Vicente Aguilera Cerni. Biblioteca Valenciana, vol. 4, Valencia, 1989. y "Un lienzo inédito de Agustín Gasull, discípulo de Maratta", por Eduardo Morales Solchaga. Universidad de Navarra. Octubre, 2006.
110 x 157 cm.

Estimación : 10.000 € - 12.000 €