ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

278

Destacado DANIEL VÁZQUEZ DIAZ The Music Hall Comic DANIEL VÁZQUEZ DIAZ The Music Hall Comic
"The Music Hall Comic"

Autoría: DANIEL VÁZQUEZ DIAZ (Huelva, 1882 -1969)

La obra aparece reproducida a página completa en el catálogo de la Exposición restrospectiva celebrada en Londres en Junio de 1963 en Broadway Art Gallery.

La exposición celebrada en Londres en 1963 estuvo compuesta por un total del 84 obras, 57 óleos y 27 dibujos procedentes de las mejores pinacotecas, colecciones privadas y del propio artitsa.

La obra que presentamos aparece reproducida en el Catálogo con el número 3, lámina 6.

Se aporta el catálogo original de la Exposición de 1963.

Enmarcado y buena presentación.

Firmado: Vázquez Diáz

Técnica: Óleo/Lienzo

Fecha(s): 1907

Medidas: 62 x 46 cms.