094a
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
JUAN JOSE PUERTO - Escuela Valenciana, Siglo XIX.
"Abanderado".Firmado: Puerto. Roma
Técnica: Acuarela/papel
Fecha(s): 1882
Medidas: 58 x 44 cms.
Los miembros de la colonia artística española en Roma tendían a recurrir a los mismos modelos con cierta asiduidad. Además de que era habitual que se los recomendaran mutuamente, también acostumbraban a compartirlos para una misma sesión de posado. Dos, tres o más artistas pagaban la tarifa, elegían la pose, las vestimentas y el atrezo y se reunían en torno suyo.
Esta acuarela es producto de uno de aquellos encuentros entre pintores, ya que coincide, con ligeras variantes motivadas por un distinto punto de vista, con Abanderado (1882) de Anselmo Guinea. En mabas se produce el fragor de una batalla ambientada en la época de los Tercios de Flandes. Al fin y al cabo, las temáticas militares del siglo XVI fueron muy del gusto del mercado europeo, pero también del americano, donde, no por casualidad, terminaron estas acuarelas de Guinea y Puerto.
Adjuntamos la fotografía de la pieza de Anselmo Guinea haciendo referencia a lo mencionado anteriormenete.
Agradecemos a D. Mikel Lertxundi la colaboración en la catalogación de éste lote.
- Precio de salida: 1.500 €