ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

018

"CH. GAUTIER - HEIZELER ET E. CORNU" Reloj de sobremesa francés, Siglo XIX. "CH. GAUTIER - HEIZELER ET E. CORNU" Reloj de sobremesa francés, Siglo XIX.
"CH. GAUTIER - HEIZELER ET E. CORNU" Reloj de sobremesa francés, Siglo XIX.

El reloj presenta escultura en bronce pavonado y bronce dorado representado a un

cupido alado sobre un león.

La caja del reloj realizada en madera de caoba con aplicaciones en bronce dorado.

Esfera firmada: CH Gautier, Paris-Bordeaux

Firmado: Heizeler et E. Cornu

Medidas: Escultura: 37,5 x 34 x 15 cms. Reloj: 48 x 42 x 21,5 cms.