018
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Marzo 2021
"CH. GAUTIER - HEIZELER ET E. CORNU" Reloj de sobremesa francés, Siglo XIX.
El reloj presenta escultura en bronce pavonado y bronce dorado representado a un
cupido alado sobre un león.
La caja del reloj realizada en madera de caoba con aplicaciones en bronce dorado.
Esfera firmada: CH Gautier, Paris-Bordeaux
Firmado: Heizeler et E. Cornu
Medidas: Escultura: 37,5 x 34 x 15 cms. Reloj: 48 x 42 x 21,5 cms.
- Precio de salida: 450 €