ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

019

Destacado "Emperador y Emperatriz" marfil tallado "Emperador y Emperatriz" marfil tallado
"Emperador y Emperatriz" Pareja de figuras realizadas en marfil tallado. Trabajo Chino, Finales del Siglo XIX-XX

Apoyan sobre peanas de madera tallada.

Destaca la fina decoración  de dragón imperial y ave fénix en las indumentarias.

Firma en la base.

Se adjunta certificado de antiguedad anterior al año 1947.

Medidas: Sin Peana: 53 x 17 x 15 cms. Con Peana: 57 x 19 x 21 cms.

Peso: Emperador: 4,500 Kg. Emperatriz: 3.900 Kg.