ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

013

Destacado "Virgen con Niño" ÁNGEL MARÍA CORTELLINI (Cádiz, 1829 - 1891) "Virgen con Niño" ÁNGEL MARÍA CORTELLINI (Cádiz, 1829 - 1891)
"Virgen con Niño"

Autoría: ÁNGEL MARÍA CORTELLINI (Cádiz, 1829 - 1891)

La obra es de mayor tamaño y se encuentra enrrollada en la  parte posterior, consiguiendo que el fondo neutro sea de mayor tamaño y el paño de pureza blanco caiga más hacia abajo.

Presenta marco en madera tallada y dorada del siglo XIX

Firmado: Ángel maría Cortellini. Madrid 1857

Técnica: Óleo/Lienzo

Fecha(s): 1857

Medidas: 75 x 58 cms.