008-A
- Publicado en ANTEO. Subasta 18 Noviembre 2021
“Guanyin” Figura China realizada en Jade tallado, Siglo XX.
Destaca la calidad de la indumentaria con la que se representa ataviada la figura en especial el tratamiento de los pliegues de la túnica y la delicadeza de las manos.
Se representa en actitud sedante portando el atributo característico.
Apoya sobre base de madera.
se adjunta certificado del Instituto Gemológico Español nº D34154
Medidas: Figura: 26 x 6 x 14 cms.
Peso: 2.200 kg.
- Precio de salida: 4.500 €