008-D
- Publicado en ANTEO. Subasta 18 Noviembre 2021
Figura de Guanyin en bronce dorado Dinastía Ming,Siglo XVI-XVII.
La figura se representa entronizada sosteniendo una taza en la mano izquierda.
Decorada con joyas, túnica y manto con corona de cinco puntas.
Medidas: 20 x 12 x 13 cms.
Peso: 2.164 Kg.
- Precio de salida: 4.000 €