008-D

Destacado Figura de Guanyin en bronce dorado Dinastía Ming,Siglo XVI-XVII Figura de Guanyin en bronce dorado Dinastía Ming,Siglo XVI-XVII
Figura de Guanyin en bronce dorado Dinastía Ming,Siglo XVI-XVII.

La figura se representa entronizada sosteniendo una taza en la mano izquierda.

Decorada con joyas, túnica y manto con corona de cinco puntas.

Medidas: 20 x 12 x 13 cms.

Peso: 2.164 Kg.