008.
- Publicado en ANTEO. Subasta 31 Marzo 2022
"Piedad nº 1" C. 1969.
JORGE OTEIZA(Orio, 1908 - San Sebastián, 2003)
Apoya sobre base de ónix.
Presenta dedicatoria en la base en el año 1987, titulada, firmada, numerada y fechada.
La pieza esta firmada y numerada en el bronce y en la base.
Firmado: Oteiza 2/5
Técnica: Escultura realizada en bronce
Medidas: 11 x 7 x 7 cms.
- Precio de salida: 1.500 €