ANTEO SUBASTAS

C/ Garibay 18. 20004 - San Sebastián, España
correo@anteosubastas.net  |  Tel. (+34) 943 44 67 54
www.anteosubastas.net

008.

Destacado "Piedad nº 1" C. 1969.  JORGE OTEIZA(Orio, 1908 - San Sebastián, 2003) "Piedad nº 1" C. 1969. JORGE OTEIZA(Orio, 1908 - San Sebastián, 2003)
"Piedad nº 1" C. 1969.

JORGE OTEIZA(Orio, 1908 - San Sebastián, 2003)

Apoya sobre base de ónix.

Presenta dedicatoria en la base en el año 1987, titulada, firmada, numerada y fechada.

La pieza esta firmada y numerada en el bronce y en la base.

Firmado: Oteiza 2/5

Técnica: Escultura realizada en bronce

Medidas: 11 x 7 x 7 cms.