1539
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24, 25 y 26 Mayo 2016
Escuela madrileña, hacia 1653
Retrato de Mariana de Austria
Óleo sobre lienzo pegado a tabla.
La composición repite el original de Velázquez realizado hacia 1652-1653 conservado en el Museo del Prado, Madrid (nº inv. P01191). Se ha sugerido una atribución a Juan Bautista Martínez del Mazo o a Benito Manuel Agüero, colaboradores de Velázquez. Con marco en madera tallada y dorada, compuesto parcialmente con elementos del siglo XVII
Leer más... 199,5x109,8 cm
Precio de salida: 50.000€