1534
- Publicado en BALCLIS. Subasta 24, 25 y 26 Mayo 2016
Vicente Berdusán
Ejea de los Caballeros 1632 - Tudela 1697
San Miguel Arcángel
Óleo sobre lienzo
Firmado y fechado en 1660. Se trata de la primera obra fechada del artista. Procedencia: colección de una casa-palacio, Calatayud; col. Antonio E. Maturén, Zaragoza; col. particular, Madrid. Bibliografía: Juan Carlos Lozano López, "Vicente Berdusán (1632-1697) y Aragón", Zaragoza, Caja de Ahorros de la Inmaculada de Aragón, 2006, p. 23-25 (reproducido)
172x111 cm Precio de salida: 7.000€