0019
- Publicado en BALCLIS. Subasta 12 y 13 de Julio 2016
Reloj con sonería firmado "Rabby à Paris", de finales del siglo XVII - principios del siglo XVIII
Mecanismo de cuerda manual con llave, escape de paletas, sonería con repetición de horas y cuartos y pilares egipcios. Esfera tipo "oignon" en metal dorado con cartuchos en esmalte blanco para los numerales. Caja en metal dorado cincelado y calado con las armas de la casa ducal de Osuna en el reverso. Calibre firmado. Se adjunta una llave. En estado de marcha.
59 mm Precio de salida: 2.000€