BALCLIS SUBASTAS

C/ Roselló 227. 08008 (Barcelona) Tel. (+34) 93 217 56 07
C/ Madonado 43. 28006 (Madrid) Tel. (+34) 91 172 43 61
info@balclis.com  |  www.balclis.com

0986

Laureà Barrau
Barcelona 1864 - Santa Eulàlia del Riu 1957

"Dentellières"

Óleo sobre lienzo
Firmado.

Exposición y bibliografía: "Catalogue Illustré du Salon de 1901", París, Ludovic Baschet, 1901, p VI, nº 56; Henri Dac, "Le Salon de la Société des Beaux-Arts", L'Univers et le Monde, 29-4-1901, s. p.; "Bellas Artes", La Ilustración Española y Americana, 15-10-1903, p. 227 y 236 (reproducido); Isabel Coll, "Laureà Barrau", Barcelona, Caixa de Terrassa y Lunwerg, 2003, p. 104 y 105 (reproducido)
159,6x127,6 cm