0986
- Publicado en BALCLIS. Subasta 6 Junio 2018
Laureà Barrau
Barcelona 1864 - Santa Eulàlia del Riu 1957
Óleo sobre lienzo
Firmado.
Exposición y bibliografía: "Catalogue Illustré du Salon de 1901", París, Ludovic Baschet, 1901, p VI, nº 56; Henri Dac, "Le Salon de la Société des Beaux-Arts", L'Univers et le Monde, 29-4-1901, s. p.; "Bellas Artes", La Ilustración Española y Americana, 15-10-1903, p. 227 y 236 (reproducido); Isabel Coll, "Laureà Barrau", Barcelona, Caixa de Terrassa y Lunwerg, 2003, p. 104 y 105 (reproducido)
159,6x127,6 cm
- Precio de salida: 25.000 €