0582
- Publicado en DURÁN. Subasta 27, 28 y 29 Enero 2026
José Tapiró y Baró. "Serenade (Los Músicos) (c.1870)". Óleo sobre tabla. Firmado y localizado (Roma)
José Tapiró y Baró. "Serenade (Los Músicos) (c.1870)". Óleo sobre tabla. Firmado y localizado (Roma) en el ángulo inferior derecho.
Exposiciones:
New York Metropolitan Museum of Art, Loan Collection of paintings and sculpture in the West Galleries and the Grand Hall (1881-1883), Nr. 191.
Sotheby's, The Orientalist Sale, March, London, 2020. Lot 5.
Hampel, Modern Art & Impressionists, 19th/20th Century Paintings, Russian Art. Munich, 24 septiembre 2020. Lot 661. 20 x 13 cm
- Precio de salida: 22.500 €